Дизайн офиса Дизайн офисов, в отличие от дизайна других помещений является одним из самых сложных, и одним из самых функциональных. Однако в наше время многие руководители компаний не воспринимают всерьёз особенности дизайна рабочего помещения, предпочитая классические рамки Хай-тека: пластик, стекло и белые поверхности, игнорируя другие офисные стили.

Однако подобный подход является ошибочным. Дело в том, что дизайн помещения способен очень сильно влиять на параметры работоспособности коллектива. В случае же если коэффициент производительности труда определённого ряда сотрудников в пересчёте на прибыль от предоставляемой продукции довольно высокий, то для группы таких сотрудников каждый правильно оформленный метр рабочего пространства может приносить вам вполне ощутимую прибыль.

Первый и чрезвычайно важный фактор – это освещённость. Рабочее помещение должно быть очень хорошо освещено, причём желательно, чтобы преобладал естественный свет, а не электрический. Плохая освещённость ведёт к тому, что сотрудники часто бывают вялыми, жалуются на депрессии, головные боли и высокую утомляемость. Поэтому в таких офисных помещениях окна должны быть большие, желательно во всю стену, а перегородки внутри помещения прозрачными, свободно пропускающими свет. Если рабочее помещение находится на цокольном этаже, где ощущается явный недостаток естественного света, то обратитесь к технологии световых колодцев, которые при помощи нехитрой системы зеркал доставят солнечный свет хоть под землю. Если ваши финансовые возможности ограничены настолько, что вы можете использовать только электрический свет, то лучше использовать лампы дневного света. Однако самым идеальным решением будут ртутные лампы, поскольку лампы дневного света обладают довольно низким коэффициентом мерцания, и когда выходят из строя это мерцание легко заметить, возникает так называемый «эффект стробоскопа», который со временем делает людей рассеянными, раздражительными и сильно портит зрение. Освещённостью можно жертвовать только для тех сотрудников, которые больше заняты физическим трудом, нежели умственным. Физический труд в отличие от офисного осуществляет постоянную тренировку тела, отдавая вместо калорий повышенный тонус и хорошее настроение. Офисные же работники, которые через мозговую деятельность тратят калорий ничуть ни меньше, а порой и больше – сидят на месте, их организм нуждается в поддержке, таковой поддержкой всегда являются дополнительные порции ультрафиолета.

Дизайн офиса Вторым важным фактором является цветовое решение. В большинстве компаний принято использовать либо корпоративные цвета, либо склоняться к классическому сочетанию чёрного и белого, заполняя оставшееся пространство пластиком или стеклом. Такой подход в принципе неприемлем. Контраст чёрного и белого отвлекает, не даёт сосредоточиться, просто белый цвет наоборот рассеивает внимание и сильно утомляет глаза, отчего у многих сотрудников могут начаться регулярные головные боли и резко снизиться работоспособность.

После того, как человек оторвался от белого экрана с чёрными полосками текста – его глазу нужен отдых, покой – в этом отношении идеально подходит зелёный цвет. Так что работникам, например, бухгалтерии он просто необходим. Для людей занятых деятельностью, требующей творческого подхода и креативности, идеально подойдёт голубой цвет – он настраивает мозг на активную работу с образами. Синий цвет необходим для людей, которые долго находятся в состоянии стресса, поэтому синий – это цвет работников колл-центра и ресепшн. Тёплые цвета – такие как жёлтый, оранжевый, коричневый и зелёный необходимы для мест активного отдыха персонала – будь то спортзал или столовая. Зелёный цвет вообще является универсальным – он подходит под любой вид деятельности, всегда плавно настраивает человека на работу и гармонизирует его нервную систему. Красного и чёрного следует избегать – это очень контрастные цвета, а повышенная контрастность сильно отвлекает, не даёт сосредоточиться. Красный цвет сам по себе не так уж плох, но он больше подходит для обстановки страстного свидания или шумной вечеринки, но никак не для рабочей обстановки.

Тон цвета также очень важен. Советская система всегда использовала бледные тона в рабочих помещениях, часто и современные компании идут этим ложным путём. Правильно подобранный тон с чередованием насыщенных и бледных переливов способен творить чудеса, поднимая работоспособность коллектива на 200%.

Не стоит конечно забывать и о том, что у каждой компании есть свои корпоративные цвета, которые эта компания просто не может не использовать. Но корпоративный цвет необходим только для тех помещений, куда попадают клиенты компании, в рабочих помещениях от него можно отказаться. При этом также не забываем, что помимо корпоративных цветов, вы можете добиться необходимой цветовой гаммы, используя цвета мебели, канцелярских принадлежностей и даже посуды!

Но правильно подобранная цветовая гамма – это только начало, нельзя забывать также правильное зонирование, планировку озеленения рабочего пространства, распределение климат-контроля и многое многое другое.

Дизайн от Art-LineStudio - триумф гармонии Вашего Дома!